Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Наши ножи
kapa
Moderator
Постов: 648
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 08/22
Re: Наши ножи 4 г., 8 мес. назад Репутация: 30
Как нож называется? Я что-то не могу его найти на оф.сайте Кизлярских ножей.

"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
QsQsQ
Moderator
Постов: 29
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Re: Наши ножи 4 г., 8 мес. назад Репутация: 16
А кто против. Даст бог будет и шашлычок, оторвёмся ещё.

Нож зовётся "Филин" (я писал, там и скрин паспорта и на самом ноже есть название), изготовлен ООО "Поиск". Вообще в Кизляре около 40-ка мастерских по изготовлению ножей. Именно эта мастерская специализируется только по разделочным ножам, ихние образцы я видел, но выбрал этот. Спрашивал продавца, тот говорил, что тоже имеет дома разделочный этой мастерской, только нож попроще (говорит за 4-ре года ни разу не точил и доволен, но это слова продавца).
В поспорте так же есть контактные данные изготовителя и e-mail. Если честно, то я сторговался за два с половиной рубля, а так ассортимент в среднем в полтора рубля. Непосредственно у производителя наверно ещё дешевле выйдет.

Последнее редактирование: 18.01.2014 12:23 Редактировал QsQsQ.
kapa
Moderator
graph
Re: Наши ножи 4 г., 7 мес. назад Репутация: 30
А как Дмасская сталь? В принципе меня Кизлярская устраивает, только править часто приходится.

QsQsQ
Moderator
Постов: 29
graphgraph
Re: Наши ножи 4 г., 7 мес. назад Репутация: 16
Я интересовался у продавцов о кизлярском дамасске, вроде говорили что то типа 65-ка и 40-ка, высоколигированные соответственно. Не самый лутший материал, но и... И насколько можно доверять тому кто продаёт?
Лично моё мнение о дамасске негативное, именно не к самому дамасску, а к тому что продаётся под маркой "дамасская сталь". Ещё современники Лермонтова говорили, что дамасская сталь не несёт в себе ничего кроме эстетики. Резучесть такой стали определяет самый слабый из её компонентов. Вся проблема в слоях, а точнее в их колличестве. Чем меньше слоёв, тем клинок выглядит привлекательнее. То что у нас сейчас продаётся, это до 300-х слоёв (чаще всего до 250). Практическое значение такая сталь приобретает начиная от 800-1000 слоёв, но тогда мы не увидим такого рисунка. Кроме того и усложняется тех.процесс, требуется дополнительное науглевоживание (не так всё просто), что собственно так же приводит к удорожанию. В итоге мы наблюдаем в продаже красивые клинки и менее дорогие, то есть производители нацелены на продажу, а не на качество. Лично я хотел бы иметь дамасский клинок производства АиР (Златоуст) из стали ZDI-1016 (высоколегированная атмосферостойкая композиция), АиР вроде как делает 600 слоёв и выше.

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, водите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Кстати, смотрел ножи и в Ханты-Мансийске, даже купил один (фото ниже). Для нашего региона в этом магазинчике сравнительно есть выбор. Опять же, очень много низкокачественной кизлярской продукции.
Я себе решил взять "Лося" Волковский Павлово на Оке, сталь 110х18:

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, водите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 03.02.2014 04:52 Редактировал QsQsQ.
kapa
Moderator
graph
Ну теперь я вообще потерялся с выбором ножа)))))

kapa
Moderator
graph
Раньше обычно покупал не дорогие, терял, ломал и не парился...

ВверхСтраница: 123