Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Наши ножи
QsQsQ
Moderator
Постов: 29
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Наши ножи 4 г., 9 мес. назад Репутация: 16
Как то между прочим заметил, что на форуме обделена вниманием тема ножей (поправьте меня если я не прав), и решил исправить ситуацию. Какая охота без приличного клинка? Пожалуй начну с себя, а вы меня уж поддержите. И так:

На НГ выезжал на Кавказ отдыхать, где достаточно магазинчиков продающих ножи мимо которых я не мог проходить равнодушно. Продукция самая разнообразная и разных производителей от импортной и заканчивая златоустом. Держал в руках и булатный клиночек с клеймом Пампухи за 20000 руб. Цены вообще кусючие и доходят практически до 100000 руб., а может и выше. Основная продукция это конечно же Кизляр, я уже не говорю про уличную торговлю где представлен только Кизляр, но зато всё намного дешевле. Моё отношение к Кизлярским умельцам негативное, а когда я насмотрелся на их ножи сейчас, то оно совсем даже не поменялось. Качество не самое высокое, а про металл для клинков я и говорить ничего не стану, т.к. не фонтан.
И так! Покупать в магазинах за очень дорого было не вариантом, а уезжать не прикупив клиночка тоже не хотелось. И вариант я себе подбирал на базарчике, скурпулёзно рассматривал каждый клинок, распрашивал продавца, а остановился на варианте на который положил глаз ещё в первый день. Решил брать разделочный нож "Филин". Бросилась в глаза не стандартная двухсторонняя форма. Сталь самая простая 65х13, толщина 4 мм. Ручка клеенная, правда продавец божился, что там трёкомпонентный американский клей, типа всё намертво. Лазерная гравировка, про которую продавец говорил "что не сотрётся" (хотя я проводил по ней рукой и на пальчиках оставалась сажа, дома уже хорошо помыл и вроде пропало). Могу так же сказать, что нож очень удобный, просто приятно работать, режет замечательно. На мой взгляд более травмоопасный по сравнению с класикой, из-за острой второй (верхней) стороны.
В общем фотки я сделал, смотрите сами:

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, водите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, водите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 17.01.2014 13:07 Редактировал QsQsQ.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
kapa
Moderator
Постов: 648
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 08/22
Re: Наши ножи 4 г., 9 мес. назад Репутация: 30
Прикольный, но судя по форме ручки он тоже кизлярский. Для каких целей брал столь оригинальную форму?
У меня тоже кизлярский есть, Дрофа.

"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
QsQsQ
Moderator
graphgraph
Re: Наши ножи 4 г., 9 мес. назад Репутация: 16
Так и есть, кизлярский. Это разделочный нож, рез замечательный (мне понравилось), плюс к тому же достаточно увесистый (потяжелее будет кухонных наборных топориков) и рубит тож неплохо. Брал для разделки мяса, есть ножны, так что планирую брать с собой на природу для разделки дичи.

kapa
Moderator
graph
Ну таким ножом голова дичи на лету будет слетать и не надо пользоваться "паленом")) А домой для разделки дичи и мяса я бы его взял, при условии, что он увесистый.

QsQsQ
Moderator
graphgraph
Re: Наши ножи 4 г., 9 мес. назад Репутация: 16
Увесистый, увесистый! Иначе не стал бы морочиться. Такая форма делает удобной не только рубку, но и приемленный рез. Колбаску им резал! Шашлычок рубить самое то, + двойной ресурс.

kapa
Moderator
graph
Мне показалось или тут кто-то звал на шашлычок?

ВверхСтраница: 123