Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?

Как подогнать приклад и затыльник
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Как подогнать приклад и затыльник
kapa
Moderator
Постов: 648
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 08/22
Как подогнать приклад и затыльник 8 г. назад Репутация: 30
Способов много. Зависит от опыта, от имеющегося оборудования... Можно отпилить на руках, можно в стуле или тисках, можно сточить на наждаке...

Скажу, как сделать, если опыта мало и оборудования почти нет (просто один из вариантов).

Понадобится ножовка по металлу - т.к. у нее зубья меньше, чем у полотна по дереву, и пилить будет хоть и немного труднее, но распил будет ровнее как внутри, так и по краям не будет выкрашивания дерева. Пилим снятый приклад.

1. Сначала определяем длину приклада и угол наклона затылка.

2. Перед отпиливанием необходимо тщательно разметить место отпила. Можно сделать так: поперек приклада наносим замкнутую линию, с обеих сторон, а затем по этой линии клеим полоску изоленты. Изолента и будет границей отреза. Режем снаружи изоленты, оставляя ~3 мм запаса. Запас нужен по следующим причинам: 1) при отрезе полотно может уйти внутрь, причем это может произойти как на нескольких сантиметрах, так и на всей плоскости отреза, особенно, если нет опыта, 2) при отрезе может выкрошиться дерево на границе отпила.
Пилим от краев к центру, постоянно переворачивая заготовку и контролируя линию отпила.

3. После того, как отпилим лишнее, надо будет вывести плоскость затылка. Для этого берем несколько наждачек (от крупной до мелкой, допустим, 3 размера), укладываем лист наждачки (большой сильно не нужен, достаточно купить листы размером типа как А4) на ровную плоскость и прижимая одной рукой лист к плоскости, другой берем приклад и водим его по наждачке, прижимая книзу, постоянно контролируя плоскость. Эти мы добьемся идеально ровного торца. Вот тут-то запас нам и пригодится. Есть способ более правильный: на эту же плоскость закрепить наждачку по краям гвоздиками, и держать приклад уже двумя руками - силы потребуется меньше, скорость увеличится, а точность соблюсти будет проще... Выводим плоскость на крупной шкурке (учтите, что крупная наждачка может выкрошить часть дерева на гранях), потом заглаживаем царапины на средней, и делаем окончательную доводку на мелкой. Можно поступить по общему правилу обработки дерева: намочить это место водой, чтобы поднялся ворс, высушить, и снова пройтись мелкой шкуркой. И так пару раз. А можно по-автомобильному: на мелкой шкурке шлифовать мокрый приклад. Дело в том, что чем меньше будет царапин, чем менее глубокими они будут тем дерево будет целее.

4. Место отпила обязательно обработать олифой, льняным маслом. Можно затонировать морилкой, марганцовкой.

5. Отверстия под шурупы крепления затыльника можно чуть углубить тонким сверлом(1-2 мм, в зависимости от вида шурупа). Так же нужно будет рассверлить углубления под выступы затыльника (если эти выступы есть). Если переборщили, то можно отцентровать затыльник, предварительно набив в углубления холодную сварку - углубления примут форму фиксаторов, и зытыльник будет сидеть ровно.

Затыльник.

Зависит от того, какой он - костяной или резиновый.

Костяной можно сточить на наждаке или на той же наждачке (также меняя зернистость от крупной к мелкой), напильником. Резиновый или подрезают острым ножом, или стачивают на том же наждаке. Если предстоит удаление старого покрытия с приклада, то затыльник можно подогнать уже на прикладе, по месту. Если старое покрытие остается, то затыльник подгоняется в снятом виде, постоянно его примеряя и проверяя совпадение граней.

Резиновый затыльник можно подогнать так: защитить поверхность приклада изолентой, наматывая ее от затылка приклада к щеке в один слой, с перехлестом, затем прикрутить на место затыльник, а затем, прижимая нож (допустим, канцелярский или строительный нож) к боковой стороне приклада, потихоньку срезать лишнее. На мелкой шкурке можно подровнять резину. Это трудно, но можно. Можно попробовать загладить поверхность разогретым лезвием ножа (не пробовал, но, думаю, можно...).
Прикрепленный файл
Имя файла: skanknigi.rar
Размер файла: 343287

Последнее редактирование: 15.07.2011 06:06 Редактировал admin.
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ТОЛОР
ОХОТИНСПЕКТОР
Постов: 379
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Как подогнать приклад и затыльник 8 г. назад Репутация: 24
Примерно так я и укоротил приклад на МР,только отпиливал на торцовой пиле.Надежно-ровный отпил.А статьи полезные,спасибо.

kapa
Moderator
graph
Сереж а баланс не пытался установить? чтоб при вскидке ружье само искало свое место в предплечье? У меня есть несколько вариантов, которые я лично видел на различных "мурочках", один из простейших способов я себе установил, чуть позже постараюсь описать каждый популярно. У кого есть идеи то ждем с нетермением, Кто как решает проблему баланса? Кто ее вообще не решает тоже ждем свои комменты, может среди нас есть уневирсалы?!

kapa
Moderator
graph
По балансу тема переведена в "Кто и как справляется с балансом ружья".

ВверхСтраница: 1