Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Камуфляж ружей
kapa
Moderator
Постов: 648
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 08/22
Камуфляж ружей 8 г., 2 мес. назад Репутация: 30
Предлагаю в теме обсудить различные варианты создания камуфляжа для оружия, личный опыт, образцы своих работ, технологии и прочее.

"Отец современного камуфляжа".

Все из нас так или иначе сталкивались с камуфляжем. Мода в стиле "милитари" уже давно стала классикой после своего появления в начале прошлого века и до сих пор пользуется большой популярностью. Её появление закономерно - окончание Первой мировой войны, разрушенное производство гражданской одежды с одной стороны и отлаженное производство военной одежды с другой. В добавок к этому культ "мужской красоты" и эргономика военной формы быстро завоевала поклонников этого стиля.

А камуфляж? С ним еще интереснее! Изобретение камуфляжа связывают с американским художником Эбботом Тэйером (Abbott Handerson Thayer).

В 1901 году художник забросил салонную живопись и занялся исследованием живой природы, изучая разнообразие красок животного мира. Его новые натурщики - птицы и звери помогли ему сформулировать основы защитных свойств цвета, установив что участки тела животных, которые чаще бывают обращены к свету, обычно темнее, а скрытые от солнца - светлее. В США этот принцип получил название "закон Тэйера". Уже в почтенном, шестидесятилетнем возрасте Тэйер выпустил иллюстрированную книжку для детей "Окраска в Животном мире" (Coloration in the Animal Kingdom), которая вышла в 1909 году.

Неизвестно какой популярностью пользовалась книжка у детей, но Пентагон этой книжкой очень заинтересовался! "Закон Тэйера" послужил базой для создания теории научной мимикрии, а на её основе были разработаны принципы военного камуфляжа. В военных академиях вводились специальные курсы по основам маскировки, проводились различные эксперименты с красителями и композициями различных цветов.

Эббот Тэйер, узнав об этом, потребовал денежного вознаграждения, последовала целая череда судебных исков, которые, к сожалению ни к чему не привели. В 1921 году "Отец Камуфляжа" скончался, так ничего и не добившись от Пентагона.

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, водите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 27.04.2011 01:42 Редактировал admin.
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
kapa
Moderator
Постов: 648
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 08/22
Камуфляж ружей 8 г., 2 мес. назад Репутация: 30
Мурка в камуфляже, хороша, только не потерять бы

Это изображение скрыто от гостей. Пожалуйста, водите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 27.04.2011 01:39 Редактировал admin.
"Лучше я буду чувствовать щекой тепло приклада, чем затылком - холод ствола!"
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
ВверхСтраница: 1